Kalender 2018

< 2018 >
April
So
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
1
  • Ostermette
    05:00 -06:00
    01.04.2018

    Ostersonntag – Ostermette und Heiliges Abendmahl mit Gemeindereferent Andreas Korb,
    mit einer kleinen Osterkerze zum Mitnehmen für jeden.
    Dankopfer: Eigene Gemeinde
    Veranstaltungsort: St.-Ursula Kirche

  • Osterspaziergang und Osterfrühstück
    06:00 -08:00
    01.04.2018

    Im Anschluss an die Ostermette – Osterspaziergang und ca. 7.30 Uhr Osterfrühstück im Pfarrhaus
    (Wer mag, kann bitte eine Kleinigkeit mitbringen!)

  • Festgottesdienst am Ostersonntag
    09:00 -10:30
    01.04.2018

    Ostersonntag – Festgottesdienst mit Gemeindereferent Andreas Korb,
    zugleich Auferstehungsfeier im Königskindertreff
    Dankopfer: Jugendarbeit in Landeskirche und eigener Gemeinde
    Veranstaltungsort: St.-Ursula Kirche

2
  • Gottesdienst zum Ostermontag
    09:00 -10:30
    02.04.2018

    Ostermontag – Gottesdienst mit Pfr. Gerald Brause, im Anschluss Heiliges Abendmahl
    Dankopfer: Eigene Gemeinde
    Veranstaltungsort: St.-Ursula Kirche

3
4
5
6
7
8
  • Vorstellungsgottesdienst
    09:00 -10:30
    08.04.2018

    Quasimodogeniti – Vorstellungsgottesdienstg unserer Konfirmanden mit der Jungen Gemeinde und Pfr. G. Brause,
    anschließend Heiliges Abendmahl, zugleich Kindergottesdienst
    „Königskindertreff“ und Kleinkinderandacht
    Dankopfer: Eigene Gemeinde

    Veranstaltungsort: St.-Ursula Kirche

9
10
11
  • Flötenkreis
    18:30 -19:15
    11.04.2018

    Veranstaltungsort: Pfarrhaus Auerswalde

12
13
14
15
  • Gottesdienst
    09:00 -10:30
    15.04.2018

    Misericordias Domini – Gottesdienst mit Michael Lüke,
    zugleich Kindergottesdienst „Königskindertreff“ und Kleinkinderandacht
    Dankopfer: Posaunenmission und Evangelisation

    Veranstaltungsort: St.-Ursula Kirche

16
17
18
19
20
21
22
  • Festgottesdienst zur Konfirmation
    10:00 -12:00
    22.04.2018

    Jubilate – Festgottesdienst mit Konfirmation und der Ersten Abendmahlsfeier der Konfirmierten mit Pfr. Gerald Brause,
    zugleich Kindergottesdienst „Königskindertreff“ und Kleinkinderandacht
    Dankopfer: Eigene Gemeinde

    Veranstaltungsort: St.-Ursula Kirche

  • GoX-Gottesdienst
    17:00 -19:00
    22.04.2018

    GoX mit Sonnhild El Machkouri

    Veranstaltungsort: Kirche Wittgensdorf

23
24
25
26
27
28
29
  • Gottesdienst
    09:00 -10:30
    29.04.2018

    Kantate – Gottesdienst mit Familie Matthes,
    zugleich Kindergottesdienst „Königskindertreff“ und Kleinkinderandacht
    Dankopfer: Kirchenmusik

    Veranstaltungsort: St.-Ursula Kirche

30
Mai
Mai
Mai
Mai
Mai